Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад№71»

Меню


Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, 1 июля объявлено днём голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Избирательные участки будут работать с 08-00 до 20-00. Но сделать свой выбор можно и раньше – для удобства граждан досрочное голосование пройдёт с 25 по 30 июня.

На избирательных участках будет обеспечены максимальные меры безопасности. Так, все сотрудники комиссий сдадут тест на коронавирус, на избирательных участках они будут находиться в масках и перчатках. Каждому пришедшему на голосование также выдадут одноразовые маски, перчатки и ручки. Сами помещения будут дезинфицировать каждые три часа.

Такие беспрецедентные меры проводятся ради нашей с вами безопасности, чтобы мы смогли спокойно выразить своё мнение по поправкам в Конституцию РФ. Напомню, сделать это можно, посетив свой избирательный участок с 25 июня по 1 июля включительно и выбрав в бюллетени тот вариант ответа, который лично вы считаете правильным!

Предварительно я рекомендую вам ознакомиться с предлагаемыми поправками на сайте Конституция2020.рф, а также – изучить мнения забайкальских экспертов на сайте zabrab75.ru в разделе «Конституция РФ 2020».

Дежурные группы МБДОУ №71 поздравляют всех с праздником «Днем России!»
и присоединяются к флешмобе «Флаги России», «Окна России»

И мы отправляемся в путешествие на «остров Буян»

Уважаемые родители!!!

20 июня в 17.00 состоится общее родительское собрание для вновь прибывших детей. 

(присутствие детей не нужно). 
 
При себе иметь бахилы!

19 июня в детском саду был организован флэшмоб в поддержку команды России на чемпионате мира по футболу. В мероприятии приняли участие дети подготовительных групп.

Дети своими руками сделали атрибуты болельщиков и раскрасили буквы, из которых составили кричалку «Россия, вперед!»

Воспитанница подготовительной группы№8- Шарафутдинова Карина- стала лауреатом- 2018г. во Всероссийской литературной олимпиаде "Юный Книголюб IV" г. Санкт-Петербург, награждена дипломом и медалью. Поздравляем победителя."

К Дню России дети подготовительных групп с педагогом дополнительного образования сделали коллаж «Я люблю Россию».

7 июня сотрудник отделения профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Чита провела с детьми поучительную беседу о том, как правильно вести себя на дороге. Дети узнали, как правильно держаться за руку старших при переходе улицы, какие бывают светофоры, почему нужно обязательно пристегиваться в кресле при поездке в автомобиле и еще много интересного. Мультфильмы о правилах дорожного движения помогли сделать беседу интересной для дошкольников.

6 июня в день рождения А.С. Пушкина дети старших групп №  3,4,5 приняли участие в викторине по сказкам великого поэта.

Две команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» отгадывали сказки А.С. Пушкина, решали кроссворд, читали стихи сказочной Бабе Яге, рисовали героев сказок Пушкина. В конце мероприятия каждая группа получила перо, похожее на то, которым поэт в свое время писал  чудесные сказки.

 

В детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню России, где принимали участие дети старших и подготовительных групп.

 

Игра « Собери герб»

 

Игра « Собери флаг»

 

«В гости к нам пришла Матрешка, поиграем мы немножко»

 

« Наши ложки знает целый мир, наши ложки лучший сувенир»

 

Дети читают стихи и Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

« ПРАЗДНИК ДЕТСТВА»

Танец « Солнечные зайчики»

Танец « Молоко»

«Мы играем»

« Потанцуй со мной, дружок»

« Пускаем мыльные пузыри»

 

9 июня 2018 года в МБДОУ № 71

состоялось мероприятие  посвященное «Дню России»

Дети пели песни, рассказывали стихотворения, собирали Герб,

составляли Флаг РФ, играли в игры.

Все прошло очень весело и познавательно!

 

Мы рисуем город и дома Читы - коллективная аппликация "Улица нашего любимого города"

Отчет о проведении  Недели здоровья «Быстрее,выше, сильнее» в МБДОУ «Детском саду №71»

Дата проведения: 19.06.2017 по 23.06.2017 год

Место проведения: г.Чита, МБДОУ «Детский сад№71»

С целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни  проведена  Неделя здоровья.

О времени проведения и программе, предстоящего Дня здоровья, родители были извещены заранее. В группах для родителей были оформлены информационные стенды по вопросам физического воспитания и оздоровления детей, выставки новинок педагогической литературы по оздоровлению, изготовлены буклеты «Выходной денек с ребенком», «Здоровый образ жизни в семье» и другие. Неделя здоровья началась с веселой утренней гимнастики под музыкальное сопровождение. В группах воспитателями были проведены тематические беседы и выпуск стенгазет под общим названием «Все о здоровье». Оформлены выставки «Мы ими гордимся» и «Наши достижения» С целью более осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни было организованы водные процедуры, купание в бассейне. Сладким и приятным сюрпризом для воспитанников стало прием кислородных коктейлей. Так же не обошлось и без игрового персонажа Витаминки который пришёл в гости к ребятам и подарил витамины, пожелав детям никогда не болеть.

  Для родителей была проведены совместные мастер-классы и экскурсия по детскому саду с показом нетрадиционного физкультурного оборудования, которое используется в работе с детьми.

На Неделе  здоровья режим дня был насыщен активной деятельностью детей, включая мероприятия, предусмотренные программой физического воспитания, разнообразные движения в играх, аттракционах.

На прогулке прошли спортивные праздники во всех возрастных группах. В группах младшего дошкольного возраста спортивные развлечения проходили в спортивном зале совместно с родителями

Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получилась Неделя здоровья.

Хочется отметить, что проведенная Неделя здоровья способствовала не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.

Уважаемые родители, воспитанников поступивших в 2017г.!

Приглашаем Вас на общее родительское собрание 22 июня 2017г. в 18час.00 мин.

По адресу: г.Чита,ул.Баргузинская,13. МБДОУ «Детский сад№71», музыкальном зале (при себе иметь бахилы). Просим подойти пораньше для заключения договоров. Собрание проводится без детей.

Администрация МБДОУ

1 июня-открытие персональной выставки рисунков воспитанницы подготовительной группы № 7 Давидюк Таисии. Тася получила грамоту от детского сада за участие в городских выставках рисунков в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К.Кузнецова.

2 июня-«Дорисуй картинку», такое задание выполняли дети средней группы. Свои коллективные работы дети выполняли ладошками. Было весело!

02 июня 2016г. воспитанники Детского сада№71 приняли участие в Городском празднике к Международному Дню Защиты детей "Хоровод дружбы", который прошел в Драматическом театре г.Читы. Воспитанники представили танец "Веселые ковбои" и песенка "Картина маслом"из мультфильма "Маша и медведь".Ведущие праздника педагоги Чегодаева Юлия Валериевна, Белослюдцева Людмила Александровна и Казакова Лидия Сергеевна.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас на общее родительское собрание, которое состоится 08.06.2016г. в 16час.00мин.. В музыкальном зале, МБДОУ «Детски сад№71», г.Чита,ул.Баргузинская,13., р.т.35-76-61

Администрация МБДОУ

Цель: Совместными играми и танцами создать детям атмосферу радости и доверия.

Задачи:

  • Дать детям элементарные знания об истории появления  праздника.
  • Познакомить с символикой Международного дня защиты детей –флагом.
  • Развивать ловкость,  внимание, чувство  ритма, творческие способности
  • Воспитывать  терпимость, здоровое чувство соперничества

Уважаемые родители!

Рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием электронной версии справочника "У Вас есть право!", в котором разъяснены права и обязанности всех участников образовательного процесса в соответствии с новым Законом "Об образовании в Российской Федерации" воспитанников дошкольных образовательных учреждений

{igallery 81}

{igallery 80}

В МБДОУ №71 стартовал комплексный проект «Веселый летний марафон»,  который реализует новый подход к организации летнего отдыха детей в ДОУ. Проект длится три месяца, каждый месяц представлен тематическими неделями. В основе проекта лежит организация здоровьесбережения детей в летний период через оздоровительные технологии, творческое и познавательно-речевое развитие.

Летний период представляет собой уникальную возможность для планирования дел  по художественно-эстетическому направлению.  Каждую неделю работает «Летний  вернисаж» - совместной продуктивной деятельности детей и взрослых (рисование, лепка, аппликация, поделки из природного и бросового материала. Такая деятельность не только способствует развитию интереса каждого ребенка к изобразительному творчеству, но и дает возможности для проявления  познавательной активности, инициативы и самостоятельности каждого ребенка.

Еженедельно в рамках проведения тематической недели оформляется  наглядный информационный стенд «Летний марафон».

Музыкально-театральное направление проекта помогает сделать жизнь детей в саду увлекательнее и разнообразнее.

Продукты музыкально-театрализованной деятельности (инсценировки, драматизации, концерты и др.) вносятся в содержание праздников, развлечений  и  дней летних именинников.

Одним из важных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является развитие их познавательно-речевой  сферы. Проект «Веселый летний марафон» учитывает то, что познавательная активность дошкольников развивается из потребности в новых впечатлениях. В летний период педагоги ДОУ большое внимание уделяют ориентировочно-исследовательской деятельности, в процессе которой у детей формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового. В рамках проекта с детьми планируются наблюдения, труд в природе, целевые прогулки,  проводятся познавательные беседы, организуются различные опыты. Особое внимание уделяется  физкультурно-оздоровительному направлению проекта.

Цель физкультурно-оздоровительного направления: реализация комплексного подхода к вопросу охраны и укрепления здоровья  детей в летний период через формирование у них знаний, привычек и ценностей здорового образа жизни.

Самыми главными компонентами  двигательного режима оздоровительного или здоровьесберегающего направления  являются: самостоятельная и организованная двигательная деятельность детей в летний период, состоящая из пяти основных жизненно важных движений: бега и ходьбы, прыжков и лазанья, метания.

Здоровьесберегающее направление предполагает  ежедневные физкультминутки, дыхательные и око-гимнастики,  психогимнастики и пальчиковые игры, спортивные и подвижные игры и упражнения -  с целью понижения утомляемости, переключения, повышение уровня адаптации и сопротивляемости детского организма, улучшения эмоционального состояния, повышения творческой активности, и в конечном счете – всестороннего развития физических и духовных сил дошкольников. В июне пройдут: «Неделя детства»; «Неделя России»; «Олимпийская  неделя»;

«Неделя искусств».

Открытие сезона прошло праздником к дню защиты детей  «Дайте детству наиграться…»; второго июня прошел конкурс рисунков на асфальте, шестого июня прошли Пушкинские чтения, дети старшего дошкольного возраста ходили в детскую библиотеку им. Н. Островского.

{igallery 74}

Уважаемые родители (законные представители) детей,

посещающих дошкольные образовательные учреждения!

Предоставляем Вам информацию о Порядке обращения за компенсацией части платы, взимаемой с родителей или (законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее компенсация), утв.Приказом № 759 от 17.09.2013г Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. 
При первичном обращении за компенсацией родитель или законный представитель представляет в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает ребенок следующие документы:

  • заявление в письменной форме о выплате компенсации;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • Копии свидетельств о рождении всех детей в семье;
  • Копия свидетельства о заключении или расторжении брака или смене фамилии (в случае изменения Ф.И.О. родителя, указанного в свидетельстве о рождении ребенка);
  • В случае установления опеки необходимо предоставить копию документа об установлении над ребенком опеки (попечительства), передачу на воспитание в приемную семью и т.д. (указанные документы заверяются специалистами отдела компенсации родительской платы или заведующими детских садов);
  • Копия сберегательной книжки (Читинское ОСБ) с номером лицевого счета или выписка лицевого счета (копия договора с 2-х сторон) с банковской карты.

Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края в связи вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Закона Забайкальского края от 11.07.2013г № 858-ЗЗК «Об отдельных вопросах в сфере образования» установлен средний размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях расположенных на территориях городов, - 68 рублей в день, который применяется при расчете размера компенсации части платы, взимаемой с родителей или законных представителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 
Выплата компенсации за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором была произведена оплата за присмотр и уход за ребенком, но не ранее даты назначения компенсации. 
Выплата компенсации не производится в случае не внесения платы (частичной платы) за содержание ребенка в образовательной организации.

  • Расчет размера компенсации в месяц на 1-ого ребенка
  • 68руб * кол-во дней, посещения ребенком ДОУ * 20% = сумма к выплате
  • Расчет размера компенсации в месяц на 2-ого ребенка
  • 68руб * кол-во дней, посещения ребенком ДОУ * 50% = сумма к выплате
  • Расчет размера компенсации в месяц на 3-ого ребенка и последующих детей
  • 68руб * кол-во дней, посещения ребенком ДОУ * 70% = сумма к выплате

Родители (законные представители) обязан своевременно извещать отдел компенсации комитета образования городского округа «Город Чита» об изменении своих данных влияющих на выплату компенсации (перемена фамилии, перемена детского сада, смена или закрытие лицевого счета, лишение родительских прав и т.п.), а также наступление обстоятельств влекущих прекращение выплаты компенсации, не позднее одного месяца с даты поступления таких обстоятельств. 
По техническим причинам комитет образования не производил выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей или законных представителей ребенка в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования за сентябрь-октябрь 2013 года. До конца ноября 2013 года будут произведены выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей или законных представителей ребенка. 
За справками обращаться в комитет образования администрации городского округа «Город Чита», тел: 32-30-28