Контактная информация:
672010 Забайкальский край, г. Чита, ул. Баргузинская, 13
телефон: (3022) 35-76-61
e-mail: ds_chita_71@chita.e-zab.ru
проезд: тролейбусом №1, №3, №6 - остановка «Горбольница»

 

 График дежурства: 1.Самсонова Наталья Валентиновна, заведующая.

Понедельник, среда, четверг с 7.30‒15.30; вторник с 8.00‒19.30

Электронная почта: ds_chita_71@chita.e-zab.ru

Телефон: (3022)  35-76-61

2. Клейменова Елена Сергеевна, заместитель заведующей по МВР.

График дежурства:

Понедельник, четверг с 11.30‒19.30; среда с 10.00‒ 18.00; вторник, пятница с 7.30‒15.30

Электронная почта: ds_chita_71@chita.e-zab.ru

Телефон: (3022)  35-76-61

3. Писарева Наталья Юрьевна, зам.зав.по АХЧ

График дежурства:

Среда, пятница с 11.30‒19.30

Электронная почта: ds_chita_71@chita.e-zab.ru

Телефон: (3022)  35-76-61

 

35-76-61

Система Orphus

Кто на сайте

Сейчас на сайте 294 гостя и нет пользователей

«Волшебные клеточки» или «Графический диктант»

Необычные дидактические занятия нравятся дошкольникам. Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаги и в результате получает картинку.Нужно только внимательно слушать родителя, проводить карандашом черточки влево, вправо, вверх или вниз. Развивая моторику, малыш учится считать, ориентироваться в пространстве, оценивать себя и радоваться успехам однокашников. Если дошкольник зазевается, отвлечется, то картинка не сложится. Ребенок осознает важность настроенности на урок, бдительности и серьезности в процессе будущего обучения в школе. Для графических диктантов используют простые картинки. Например, домик, собака, машина. Изображения должны быть знакомы детям, не требовать длительного времени исполнения.
Такие игры-упражнения развивают координацию движений; внимание; память; усидчивость; воображение; словарный запас; мелкую моторику. Он осознает необходимость восприятия инструкции на слух. Делает работу четко и быстро, не отвлекаясь на птичку в окошке или смех соседа по парте.

Существует два варианта упражнений:

Первый заключается в том, что ребенок пишет на листе, слушая инструкцию. Второй вариант – ребенок срисовывает с образца

Методика проведения состоит из нескольких этапов:

Подготовьте для ученика лист бумаги в клеточку (если в мелкую клетку ребенку будет трудно выполнять задание, для начала можно использовать крупную клетку).

У себя держите готовый вариант диктанта.

Поставьте точку на ученическом листке. Это будет начало отсчета. Или попросите дошкольника сделать это самостоятельно, объяснив, сколько места нужно отступить.

Инструкции даются друг за другом, не торопясь. В первом варианте игры, вы диктуете ребенку рисунок от точки (одну клеточку вниз две клеточки вправо и т.д.) и следите, за тем, чтобы ребенок правильно выполнял инструкции, поправляя, где нужно. Во втором случае, вы кладете образец перед ребенком и он срисовывает изображение на чистый листок.

После выполнения задания, поинтересуйтесь у ребенка, все ли ему было понятно, получился ли рисунок, в чем были сложности, а где было легко, понравилась ли ему игра. Похвалите за старания и результат.

Варианты образцов

Лабиринты.

Найдите в различных пособиях, детских журналах или нарисуйте сами простые лабиринты. Например, несколько пересекающихся линий с воздушными шариками на конце каждой. Ребенок раскрашивает шарики, а затем следует между линий лабиринта, используя карандаш того же цвета.

Вырезание.

Cиметричное вырезание, аппликация, а также вырезание ножницами различных фигурок из старых открыток, картинок - полезное и увлекательное занятие для будущих школьников (проследите только, чтобы ножницы были достаточно острыми, не заминали края бумаги и с тупыми закругленными концами). Очень интересный вариант для детей – создание 3D модели из бумаги. Просто нужно распечатать на цветном или черно-белом принтере, вырезать и склеить игрушку. Начинайте с простых, затем можно усложнять, когда ребенок будет аккуратно вырезать простыесхемы. Примечание: пусть ребенок сам выберет из предложенных схем, ведь понравившуюся модель создавать интереснее.

Рисование по точкам

Ребенка просят соединить точки по порядку от цифры 1. Так, чтобы получился законченный рисунок

Варианты:

Еще один вариант рисования по точкам: здесь нужно соединить точки в линию. А затем раскрасить рисунок, что так же подготавливает руку к письму и развивает воображение

 

© CopyRight МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 71" г. Чита, ул. Баргузинская, 13, 2011-2024, создание сайта: «Меридиан»